DBKV-Bundesligen DBKV-
Sportveranstaltungen
DBKV-Jugend DBKV-Informationen Impressum Titelseite
DKB Bowling Classic Schere DBKV-Landesverbände

Sportveranstaltungen 2017 - 2018

Liveticker

Aktualisiert am:
17.06.18 12:26:24

2017

09. - 10.09.

Ländervergleich Damen u. Herren in Lüneburg                     

Startheft

Ergebnisse

23. - 24.09.

Nationencup in Bordesholm

             Startheft          Ergebnisse

30.09. - 01.10.

Ländervergleich Senioren/innen in                                         Hamburg                                        

Startheft Ergebnisse

04. - 05.11.

Länderspiel Dänemark - Deutschland in DK

         Ergebnisse

10.11.

DBKV-Vorstandssitzung in Wolfsburg-Vorsfelde

11.11.

DBKV-Sportausschuss in Wolfsburg-Vorsfelde

2018

02.03.

DBKV-Vorstandssitzung in Wolfsburg-Vorsfelde

     

03.03.

DBKV-Jahreshauptversammlung in Wolfsburg-Vorsfelde

     

25.03.

Letzter Spieltag Bundesligen-Herren

     

07.04.

Letzter Spieltag Bundesliga-Damen in Lüneburg

08.04.

Bundesligaaufstiegsspiele Damen und Herren in Lüneburg

                        Ergebnisse

22.04.

Meldeschluss DM-Dreibahnen

13.05.

Meldeschluss DM-Bohle

24. - 27.05.

DM-Dreibahnen in Wolfsburg

             Startheft           Ergebnisse

07. - 10.06.  

DM-Bohle in Neumünster  und 14. - 17.06.

             Startheft           Ergebnisse  

Ländervergleichsspiele Damen und Herren am 9. und 10. September 2017 in Lüneburg

Mannschaften der Landesverbände 1. Vorsitzende des Lüneburger Keglerverein e.V. Wilhelm Kiehn Bürgermeister der Stadt Lüneburg Ulrich Löb

DBKV-Vizepräsident Frank Ziegler bei der Abschlussveranstaltung

Herren von links:
2. Brandenburg 7401 Holz
1. Schleswig-Holstein 7419 Holz
3. Berlin 7339 Holz

Damen von links:
2. Niedersachsen 7269 Holz
1. Berlin 7281 Holz
3. Hamburg 7239 Holz

Nationalteam 2017 Damen
Hinten von links: Katharina Franke, Nancy Prievenau, Annika Heins,
Vorne von links: Claudia Lippka, Kristina Kiehn, Es fehlen: Anja Fürst, Anja Grünewald

Nationalteam 2017 Herren
Hinten von links: Ralf Schmidt, Kai Ludorf, André Franke,
Vorne von links: Matthias Mohr, André Krause, Marc Stender. Es fehlt: Timo Koch

Nationencup am 22. und 23. September 2017 in Bordesholm
Eröffnungsfeier

Von links: Amtsdirektor Bordesholm Heinrich Lembrecht, Präsidentin DKF Marita Geinitz, DBKV-Vizepräsident Frank Ziegler

Vereinsvorsitzender Bordesholmer Sportkegler Bernhard Brömser Damen von links:
2. Claudia Sponholz 42 Punkte
(Mecklenburg-Vorpommern)
1. Kristina Kiehn 45 Punkte
(Hamburg)
3. Nadine Regolin 40 Punkte
(Hamburg)
Herren von links:
2. Timo Koch 42 Punkte
(DBKV-Junioren)
1. Dennis Krol 48 Punkte
(Deutschland DBKV)
3. Tonny Jensen 42 Punkte
(Dänemark DKF)

Die Sieger und Platzierten

Ländervergleichsspiele Seniorinnen und Senioren am 30.09. und 1.10.2017 in Hamburg

Eröffnungsfeier Der 1. Vorsitzende des Hamburger KV Dirk Gindl DBKV-Präsident Jürgen Ketelhake
Damen A von links:
2. Schleswig-Holstein 6959 Holz
1. Niedersachsen 7043 Holz
3. Hamburg 6932 Holz
Damen B/C von links:
2. Niedersachsen 6837 Holz
1. Brandenburg 6877 Holz
3. Mecklenburg-Vorpommern 6821 Holz
Herren A von links:
2. Berlin 7016 Holz
1. Schleswig-Holstein 7119 Holz
3. Brandenburg 7011 Holz
Herren B/C von links:
2. Mecklenburg-Vorpommern 7016 Holz
1. Brandenburg 7017 Holz
3. Niedersachsen 7014 Holz
Medaillenkind Mia Kiehn DBKV-Sportwart Andreas Siemon bei der Siegerehrung DBKV-Präsident Jürgen Ketelhake (rechts) ehrt Andreas Siemon (links) mit dem DKB-Ehrenabzeichen in Bronze DBKV-Präsident Jürgen Ketelhake bei der Abschlussveranstaltung
DBKV-Nationalteam Damen A/B/C:
Hinten von links: Martina Buck, Ute Fromm, Antje Sandrock-Semmler, Silke Schulz.
Vorne von links: Ute Wachtendorf, Stephanie Zydek, Karin Beck.
DBKV-Nationalteam Herren A/B/C:
Hinten von links: Roger Dieckmann, Jörn Kemming, Sven Wüllner, Norbert Gattner.
Vorne von links: Hans-Peter Buschbeck, Kai Petersen, Hermann Thießen.
Abschlussfeier Kegelhalle
Länderspiel Dänemark - Deutschland am 4. November 2017 in Kopenhagen/Dänemark
Deutschland Herren-Team
Hinten von links: DBKV-Rechnungsführer Herbert Stroppe,
Kai Ludorf, Marc Stender, Ralf Schmidt und Timo Koch.
Vorne von links: Matthias Mohr, André Krause und André Franke.
Deutschland Damen-Team
Hinten von links: DBKV-Sportwart Erich Moldenhauer,
Sandra Wesemann, Katharina Franke, Annika Heins und Simone Zander.
Vorne von links: Claudia Lippka, Kristina Kiehn und Nancy Prievenau.
Deutschland Herren A/B/C-Team
Hinten von links: Hermann Thiesen, Roger Dieckmann,
Sven Wüllner, Jörn Kemming und DBKV-Vizepräsident Frank Ziegler.
Vorne von links: Hans-Peter Buschbeck, Norbert Gattner und Kai Petersen.
Deutschland Damen A/B/C-Team
Hinten von links: DBKV-Präsident Jürgen Ketelhake,
Ute Fromm, Tina Haut, Antje Sandrock-Semmler und Karin Beck.
Vorne von links: Ute Wachtendorf, Stefanie Zydek und Silke Schulz.
Eröffnungsfeier Von links: DBKV-Präsident Jürgen Ketelhake, DKF-Präsidentin Marita Geinitz, DKF-Sportdirektor Henning v. Nielsen. DBKV-Delegation zum Länderspiel 2017 in Kopenhagen
Von links: Frank Ziegler, Andreas Siemon, Herbert Stroppe  und Jürgen Ketelhake
Schiedsrichter beim Länderspiel 2017
DBKV-Delegation an der kleinen Meerjungfrau in Kopenhagen DBKV-Vizepräsident Frank Ziegler (links)
und DBKV-Präsident Jürgen Ketelhake (rechts) ehrten für ihren fünften internationalen Einsatz Antje Sandrock-Semmler (2. v. links) und Tina Haut (2. v. rechts).
DBKV-Vizepräsident Frank Ziegler (links)
und DBKV-Präsident Jürgen Ketelhake (rechts) ehrten für ihren zehnten internationalen Einsatz Silke Schulz (2. v. links), Annika Heins (Mitte) und Sandra Wesemann (2. v. rechts).
DBKV-Vizepräsident Frank Ziegler (links)
und DBKV-Präsident Jürgen Ketelhake (rechts) ehrten für ihren ersten internationalen Einsatz Stephanie Zydek (2. v. links), Ute Fromm (3. v. links),
Hermann Thiesen (Mitte), Jörg Kemming (3. v. rechts) und Nancy Prievenau (2. v. rechts).
Deutsche Meisterschaft Dreibahnen vom 24. bis 27. Mai 2018 in Wolfsburg
Eröffnungsfeier Eröffnungsfeier DBKV-Vizepräsident Frank Ziegler von links: Hans-Jürgen Friedrichs - Ortsbürgermeister Wolfsburg-Reislingen, Axel Diedrich - VW-Sportkommunikation und Ingo Viereck - Bürgermeister der Stadt Wolfsburg.
Rainer Berger Sportwart des KV Wolfsburg und Umgebung Verein Herren-A (von links):
2. KV Wolfsburg und Umgebung 3283 Holz
1. KV Helmstedt und Umgebung 3299 Holz
3. KKV Kassel 3279 Holz
Einzel Damen-C (von links):
2. Loni Hirsch 786 Holz
Berliner SKV
1. Monika Schultze 787 Holz
VBK Bielefeld
3. Gerda Miehe 755 Holz
KV Altmark-West/SAW
Einzel Damen-B (von links):
2. Gundula Leminski 783 Holz
KV Wolfsburg und Umgebung
1. Ilona Müsch 790 Holz
KV Landkreis Rostock
3. Marianne Wilke 775 Holz
Prignitzer KV
Schiedsrichter (von links):
Lutz Radschinsky, Werner Rösner,
Annemarie Moldenhauer, Ulf Trum
und Rüdiger Strich.
von links: Sascha Hoffmann, Frank Ziegler
und Harry Piehl vom Kegelshop Piehl in angeregter Diskussion.
Medaillenkinder Zelina und Anton. Einzel Herren-A (von links):
2. Carsten Blume 873 Holz
KKV Kassel
1. Arnd Borchert 884 Holz
KV Wolfsburg und Umgebung
3. Helge Hildebrand 864 Holz
VHK Hannover von 2000
Einzel Herren-B (von links):
2. Michael Lüth 839 Holz
SG Bergedorf-Hamburg
1. Hans-Peter Buschbeck 849 Holz
Cuxhavener Sportkegler Vereinigung
3. Frank Bornemann 829 Holz
KV Helmstedt und Umgebung
Einzel Damen-A (von links):
2. Ute Wachtendorf 820 Holz
Bremer KV
1. Birgit Staffehl 845 Holz
SG Kiel
3. Stephanie Zydek 820 Holz
Verein Uelzener Kegler
Einzel Herren-C (von links):
2. Ronald Schlimper 834 Holz
KV Wolfsburg und Umgebung
1. Gerhard Sleutel 850 Holz
KV Wolfsburg und Umgebung
3. Rainer Berger 825 Holz
KV Wolfsburg und Umgebung
Einzel Juniorinnen (von links):
2. Laura Lüdeke 825 Holz
Verein Uelzener Kegler
1. Anne Roddeck 838 Holz
KV Landkreis Rostock
3. Lena Deyerling 823 Holz
Peiner Kegler Verein v. 1927
Einzel Damen (von links):
2. Denise Witschel 843 Holz
KV Börde
1. Andrea Lehnert 849 Holz
Verein Uelzener Kegler
3. Sylvia Pawelczak 842 Holz
VHK Hannover von 2000
Verein Damen (von links):
2. KV Dortmund 3307 Holz
1. KV Landkreis Rostock 3317 Holz
3. KV Bremerhaven 3297 Holz
Einzel Junioren (von links):
2. Timo Koch 850 Holz
Berliner SKV
1. Dominik Ring 876 Holz
Berliner SKV
3. Felix Millermann 848 Holz
KV Landkreis Rostock
Einzel Herren (von links):
2. Henry Jahnke 871 Holz
KV Landkreis Rostock
1. André Franke 880 Holz
Berliner SKV
3. André Krause 871 Holz
Berliner SKV
   
Verein Herren (von links):
2. VHK Hannover von 2000 3412 Holz
1. Berliner SKV 3462 Holz
3. SG Bergedorf-Hamburg 3361 Holz
Abschlussveranstaltung DBKV-Vizepräsident Frank Ziegler und Ingrid Müggenburg    
Deutsche Meisterschaft Bohle vom 7. bis 10. und 14. bis 17. Juni 2018 in Neumünster
Eröffnungsfeier Eröffnungsfeier Stellv. Stadtpräsident von Neumünster Bernd Delfs Stellv. Vorstand des KSB Neumünster Maik Lindner
DBKV-Präsident Jürgen Ketelhake Von links: stellv. Stadtpräsident von Neumünster Bernd Delfs, DBKV-Präsident Jürgen Ketelhake, DKB-Präsident Uwe Oldenburg, stellv. Vorstand des KSB Neumünster Maik Lindner und der 2. Vorsitzende des SC Gut Heil Neumünster Michael Liedtke Schiedsrichter von links: Hans-Dieter Wohlers, Ulf Trum und Achim Fehlings Verein Herren-B (von links):
2. Berliner SKV I 3542 Holz
1. Keglerverein "Deister-Süntel" Springe 3558 Holz
3. SG Bordesholm/Rendsburg 3536 Holz
Verein Damen-A (von links):
2. Peiner Kegler Verein v. 1927 3538 Holz
1. KV Wilster 3538 Holz
3. SG Bordesholm/Rendsburg 3534 Holz
Verein Herren-A (von links):
2. SKV Seenplatte-Vorpommern 3573 Holz
1. Bremer KV 3581 Holz
3. Oldenburger KBV 3557 Holz
Nummerngirl  Ingrid Müggenburg mit Assistentin Annemarie Moldenhauer Einzel Damen-C (von links):
2. Ursula Dicks 867 Holz
Sportkegler-Vereinigung Stade
1. Marianne Lübbering 870 Holz
SKV Delmenhorst u. Umgebung
3. Loni Hirsch 866 Holz
Berliner SKV
Einzel Herren-C (von links):
2. Wolfgang Homa 894 Holz
Berliner SKV
1. Wolfgang Sund 897 Holz
SG Gut Heil Neumünster
3. Bernd Grüllich 889 Holz
Empor Rostock
Alle Sieger und Platzierten Einzel Damen-B (von links):
2. Renate Weinberg 882 Holz
KFV Barnim
1. Margit Fehse 882 Holz
Keglerverein Winsen Luhe
3. Sabiene Beau 881 Holz
KKV Stendal
Einzel Herren-B (von links):
2. Michael Lüth 899 Holz
SG Bergedorf-Hamburg
1. Hans-Peter Buschbeck 908 Holz
Cuxhavener SKV
3. Jürgen Reimann 895 Holz
Prignitzer KV
Einzel Damen-A (von links):
2. Anja Molzahn 897 Holz
VHK Husum
1. Ute Wachtendorf 910 Holz
Bremer KV
3. Kerstin Ortmann 895 Holz
Peiner KV von 1927
Einzel Herren-A (von links):
2. Thomas Rudolph 910 Holz
Verein Nordenhamer Sportkegler v. 1925
1. Jörn Kemming 911 Holz
SG Kiel
3. Rainer Hebisch 907 Holz
Verein Pinneberger Kegler
Alle Sieger und Platzierten Madaillen
Herr Thomas Muhs, Inhaber des Restaurant "Kreinsen" und Sponsor der Obstbeutel, die die Deutschen Meister und Platzierten erhielten Eröffnungsfeier 2. Teil der Deutschen Meisterschaft Bohle 2018 in Neumünster DBKV-Vizepräsident Frank Ziegler Schiedsrichter von links: Lutz Radschinsky, Achim Fehlings, Hans-Dieter Wohlers und Klaus-Dieter Matussek
Doppel Damen (von links):
2. Katharina Franke/Astrid Wesemann
894 Holz Berliner SKV
1. Kristina Kiehn/Nadine Regolin
901 Holz SG Bergedorf-Hamburg
3. Claudia Lippka/Carmen Bötjer
891 Holz KV Bremerhaven
Doppel Herren (von links):
2. André Krause/André Franke
909 Holz Berliner SKV
1. Alexander Eggers/Kai Ludorf
920 Holz SG Kiel
3. Ellrik Freienberg/Kai Hahnefeld
901 Holz VHK Hannover
Doppel Mix (von links):
2. Sylvia Pawelczak/Christian Spyra
910 Holz VHK Hannover
1. Nancy Prievenau/Kai Ludorf
915 Holz SG Kiel
3. Kristina Kiehn/Henrik Kiehn
898 Holz SG Bergedorf-Hamburg
Alle Sieger und Platzierten
Verein Damen (von links):
2. KV Bremerhaven 3599 Holz
1. VHK Husum 3624 Holz
3. Verein Uelzener Kegler 3585 Holz
Verein Herren (von links):
2. KFV Ostprignitz-Ruppin 3648 Holz
1. SG Kiel 3657 Holz
3. Oldenburger KBV 3623 Holz
Kai Ludorf spielte das beste Tagesergebnis Einzel U23 weiblich (von links):
2. Laura Lüdeke 889 Holz
Verein Uelzener Kegler
1. Annika Heins 913 Holz
VHK Husum
3. Anne Doddeck 889 Holz
SKV Seenplatte-Vorpommern
Einzel U23 männlich (von links):
2. Dennis Deipenau 903 Holz
SG Kiel
1. Jonathan Jaeger 903 Holz
KFV Potsdam-Mittelmark
3. Dominik Boehnke 893 Holz
Verein Uelzener Kegler
Einzel Damen (von links):
2. Simone Zander 916 Holz
VK Spandau
1. Kristina Kiehn 919 Holz
SG Bergedorf-Hamburg
3. Christiane Gebauer 907 Holz
SG Bergedorf-Hamburg
Herren Einzel (von links):
2. Jürg Sander 919 Holz
SG Gut Heil Neumünster
1. Alexander Eggers 930 Holz
SG Kiel
3. Kai Ludorf 914 Holz
SG Kiel
Alle Sieger und Platzierten
Ehrung der Deutschen Meister und Platzierten durch den DBKV-Sportwart Andreas Siemon Vizepräsident Frank Ziegler bei der Abschlussveranstaltung Auszeichnung von Norbert Tripmaker (SC Gut Heil Neumünster) mit der DBKV-Ehrennadel in Gold durch den DBKV-Vizepräsidenten Frank Ziegler Auszeichnung von Erich Moldenhauer (DBKV-Sportwart) mit der DBKV-Ehrennadel in Gold durch den DBKV-Vizepräsidenten Frank Ziegler
     
Schiedsrichter am Finaltag von links: Heike Behrmann, Lutz Radschinsky, Achim Fehlings und Hans-Dieter Wohlers